02 diciembre, 2021

Staff | Contacto

Ituzaingó | Se aproxima la 6ta edición del Festival Internacional de Cine Independiente en el distrito

Ituzaingó | Se aproxima la 6ta edición del Festival Internacional de Cine Independiente en el distrito

El evento se hará del viernes 3 al domingo 5 de diciembre, en las instalaciones del Polideportivo La Torcaza (Pringles 1279), con entrada libre y gratuita.

La Municipalidad de Ituzaingó, junto con el programa Festivales Argentinos del Ministerio de Cultura de la Nación, celebrará la sexta edición del Festival Internacional de Cine Independiente, a partir del viernes 3 al domingo 5 de diciembre, en las instalaciones del Polideportivo La Torcaza (Pringles 1279), con entrada libre y gratuita.

La jornada tendrá una programación por secciones -competitivas y no competitivas- con la participación de producciones cinematográficas independientes de medio y largo metraje, de cualquier nacionalidad, habladas o subtituladas al castellano.

El jurado estará compuesto por el director del FECI, Raúl Perrone; con el productor de Cine, Pablo Ratto, y con el director de Cultura del distrito, Sebastián Costa.

Programación:

Viernes 3

De 14 a 19 horas

-Tierras Construidas (2019). Arturo Dueñas, España – 83min – CO

-Los hijos del Viento (2020). Marcelo Gálvez, Argentina – 77min CO

-Pez Dorado, Pez Africano (2020). Diop Moussa, Francia/Senegal – 60min CO

-Última Pieza (2020). Luciano Romano, Argentina – 80min CO

A las 19 horas

Acto oficial de apertura del festival, con la presencia de autoridades.

De 20 a 23 horas

-Matéria Noturna (2021). Bernard Lessa, Brasil – 89min CO

-Cuando La Primavera Se Escapa, Se Libera Del Sueño (2021). Josefina Pieres y Eugenia Alonso, Argentina – 67min CO

 

Sábado 4

De 11 a 15 horas

-El Anzuelo No Morderás (2021). José David Apel, Argentina – 30min CO

-Braschi Tv Color (2020). Valeria Massimino y Fer Casals, Argentina – 61min FC

-El Desarmadero (2021). Eduardo Pinto, Argentina – 79min CO

-Israel (2021). Ernesto Baca, México – 63min CO

De 15 a 16.30 horas

Charla “El futuro del cine y el streaming”, a cargo de Pablo Ratto, Hernán Sassi y Raúl Perrone

De 16.30 a 18.00 horas

Proyecciones del Taller municipal de cine

De 18 a 23 horas

-Rajá de ahí, hermana (2021). Tony Alba, Argentina – 15min FC

-Las Primas (2019). Sebastián Trecco, Argentina –  110min FC

-Día 1 (2020). Rafael Escolar, Argentina – 78min FC

-Piedra Infinita (2021). Dulce Huilen Azul e Ivana Zacharski, Argentina – 33min FC

-Mudanzas (2021). Lara Seijas, Argentina – 61min FC

 

Domingo 5

De 11 a 20 horas

-Las Razones Del Lobo (2020). Marta Hincapié Uribe, Colombia – 70min CO

-Las cosas donde ya no estaban (2021). Fabio Vallarelli, Argentina – 73min CO

-Había Una Vez Un Pueblo (2021). Matías Palma, Chile – 75min CO

-Una casa con diez pinos (2019). Martin Ochoa, Argentina – 69min CO

-Papelito (2019). Sebastián Giovenale, Argentina, 97min CO

-Crime Scene (2021). Pedro Tavares, Brasil/UK/USA – 70min CO

-Mata el cuerpo y la cabeza morirá (2021). Andrés Nazarala, Chile – 59min CO

De 15 a 16.30 horas

Actividad paralela: Taller de pre-cine para niños y niñas – Máquinas de mirar

A las 20 horas

Acto de premiación con la presencia de autoridades

A las 21 horas

Cierre musical con la actuación de Martina Font AKA Yllueve A/V set + Matías Parirsi  Dj Set

Sumate al cactus

Medio de comunicación autogestivo con noticias locales y de la región.

Artículos relacionados