23 abril, 2024

Staff | Contacto
  • Icon X

#AgendaDeportiva | Previa: Nueva fecha para los equipos del oeste

#AgendaDeportiva | Previa: Nueva fecha para los equipos del oeste

Nuevo fin de semana de acción para los equipos del oeste en el ascenso argentino. Repasá días, horarios y árbitros para los conjuntos de la región en las diferentes categorías.

Tanto el Deportivo Morón y como Almirante Brown necesitan levantar cabeza en la Primera Nacional. En la B Metro, Ituzaingó puede llegar a la cima del torneo, mientras que en la C, Laferrere debe ganar y esperar una derrota de Berazategui para liderar.

Fecha 12 – Primera Nacional

Sábado 23 de Abril
21:00 – Chaco For Ever vs. Dep. Morón //Arbitro: Juan Pafundi

Domingo 24 de Abril
19:00 – Guemes (SdE) vs. Alte Brown //Arbitro: Franco Acita

Principales posiciones:
1- Belgrano 28; 2- San Martin (T) 24; 3- Brown (A) 20; 4-Instituto 20; 5- Chacarita 18; 6- Dep. Madryn 17; 7- Riestra 17;  8- Alte Brown 17.

 

B Metropolitana – Fecha 11 – Torneo Apertura

Sábado 23 de Abril
15:30 – Merlo vs. Dock Sud //Arbitro: Lucas Di Bastiano

Martes 26 de Abril
15:35 – JJ Urquiza vs. Ituzaingó //Arbitro: Juan Pablo Loustau

Principales posiciones:
1- Comunicaciones 21; 2- Ituzaingó 20; 3- Dep. Armenio 19; 4- Fenix 19; 5- Def. Unidos 19.

Primera C – Fecha 11 – Torneo Apertura

Sábado 23 de Abril
19:00 – Real Pilar vs. Sp. Italiano //Arbitro: Martín Molina

Domingo 24 de Abril
15:30 – Argentino (M) vs. Midland //Arbitro: Lucas Brumer
15:30 – Puerto Nuevo vs. Liniers//Arbitro: Gastón Iglesias
15:30 – Laferrere vs. Excursionistas //Arbitro: Jonathan De Oto

Principales posiciones:
1- Berazategui 20 puntos;  2- Laferrere 18; 3- Leandro N. Alem 18; 4- Midland   16 (+7); 5- Dep. Español  16 (+6); 6- Sp. Italiano 16 (+5); 7- Real Pilar 16 (+4); 8- Excursionistas 16 (+1).

Sumate al cactus

Medio de comunicación autogestivo con noticias locales y de la región.

Sobre el autor

Medio de comunicación autogestivo con noticias locales y de la región.

Artículos relacionados