19 abril, 2024

Staff | Contacto
  • Icon X

Sergio Souto va por la reelección en la UOM Morón

Sergio Souto va por la reelección en la UOM Morón

La Agrupación Roberto Francisco Ruiz, Lista Azul y Naranja, oficializó la lista de candidatos para las elecciones de la Unión Obrera Metalúrgica Seccional Morón que se desarrollarán en marzo de 2022.

En esta oportunidad, el actual secretario general de la UOM Morón, Sergio Souto, buscará renovar el mandato durante el periodo 2022 – 2026. Tras la postergación por la pandemia del coronavirus, la UOM realizará el acto electoral desde el lunes 7 de marzo al miércoles 9 de marzo del 2022.

“A lo largo de estos meses logramos construir una propuesta con la mayor representación de trabajadores y trabajadoras de distintos establecimientos de nuestra Seccional, eso fue un proceso planificado que hoy hacemos realidad”, afirmó Souto.

La nómina presentada ante la Junta Electoral de la seccional cuenta con la inédita participación de una trabajadora en la comisión directiva. Se trata de Araceli Alcoba, que desempeña tareas en la empresa TIL S.A. “Es una decisión histórica que tiene que abrir paso a una mayor inclusión de las trabajadoras en la vida institucional del gremio”, destacó el dirigente gremial.

Souto, además de ser el actual secretario general de la UOM Morón desde el año 2016, también comanda la Confederación General del Trabajo (CGT) regional Morón y es el director de Asuntos Gremiales y Laborales del Municipio de Morón, desde diciembre del 2019.

“En la Lista Azul y Naranja predomina la idea de renovación y trasvasamiento generacional, sin dejar de lado la mística de nuestra agrupación, que lleva un largo recorrido en el gremio. Con la fuerza militante que nos caracteriza vamos a encarar este proceso democrático con la responsabilidad que se merece”, finalizó el candidato.

LISTA DE CANDIDATOS TITULARES

Secretario General – Souto Sergio (Siderar)
Secretario Adjunto – Mercado Mario (IMSA)
Secretaria Administrativa – Alcoba Araceli (TIL SA)
Secretario de Organización – Bustamante Marcos (Frame Bike)
Tesorero – Álvarez Aníbal (Envases del Plata)
Pro Tesorero – Zalazar Juan José (Cintolo Hermanos)
Secretario de Actas y Correspondencia – Luna Hugo (Ecotermo)
Secretario de Asistencia Social – Gómez Aldo (Petinari)
Secretario de Prensa y Propaganda – Federico Néstor (Siderar)

 

LISTA DE CANDIDATOS SUPLENTES COMISIÓN DIRECTIVA

Lazarte David – Vocal Suplente (Coop. Mecca C.)
Véliz Víctor – Vocal Suplente (MM Reductores)
Bazán Jorge – Vocal Suplente (Ascensores Cóndor)
Villagra Rubén – Vocal Suplente (El Ítalo SRL)
Vázquez Leonardo – Vocal Suplente (Lisistell SA)
Alvarenga Celso – Vocal Suplente (Faravelli SA)
Gómez Cristian – Vocal Suplente (PRIVE)
Palazzi Mauricio – Vocal Suplente (Sintercal SA)
Balderrama Juan Carlos – Vocal Suplente (Somarfer SA)

TITULARES COLEGIO DE ELECTORES

Avalos Alexandra – Electora Titular (Ecotermo)
Tannous Alberto – Elector Titular (Chicote SA)
Mamolite Fernando – Elector Titular (Taranto SA)
Herrera Nicolás – Elector Titular (IMSA)
Málaga Márquez – Elector Titular (Envases del Plata)
Balverdi Walter – Elector Titular (Sidernet S.A)

SUPLENTES COLEGIO DE ELECTORES

Escobar Carlos – Elector Suplente (Industrias Secco)
Bonetto José – Elector Suplente (Power)
Manrique Adrián – Elector Suplente (Cintolo Hermanos)
Concha Ramón – Elector Suplente (Lisistell)
Romero Gustavo – Elector Suplente (Calorex)
Córdoba Marcelo – Elector Suplente (Maq-Cuer)

Sumate al cactus

Medio de comunicación autogestivo con noticias locales y de la región.

Sobre el autor

Medio de comunicación autogestivo con noticias locales y de la región.

Artículos relacionados