28 septiembre, 2022

Staff | Contacto

Humberto Bertinat, nuevo secretario general de la Federación de Municipales bonaerenses

Humberto Bertinat, nuevo secretario general de la Federación de Municipales bonaerenses

La Federación de Sindicatos de Trabajadores Municipales de la Provincia de Buenos Aires eligió nuevas autoridades que conducirán el destino de la Organización durante el período 2022-2026.

Las bases eligieron a Humberto Bertinat (Hurlingham) como sucesor de Oscar Ruggiero al frente de la Secretaría General. Acompañado por Walter Leonardi (Tigre) como Secretario Adjunto, Bertinat junto al resto del Consejo Directivo iniciarán un nuevo mandato el próximo 24 de noviembre.

El acto se llevó a cabo en las instalaciones del Club Atlético y Social Villa Tesei de la ciudad de Hurlingham y contó con la presencia de dirigentes del distrito como el intendente Damián Selci, la presidenta del HCD, Cecilia Sáenz y el director ejecutivo de PAMI, Martín Rodríguez.

En tanto, el consejo directivo tendrá otros representantes de la zona oeste: La secretaría de organización quedó a cargo de Luis Duré (Morón), mientras que Miguel Colli (Ituzaingó) fue designado subsecretario de Acción Política.

 

 

CONSEJO DIRECTIVO DE LA FEDERACIÓN DE SINDICATOS MUNICIPALES DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES 2022:

Secretario General: HUMBERTO F. BERTINAT (Hurlingham).
Secretario Adjunto: WALTER LEONARDI (Tigre).
Secretario de Coordinación General: PAULA PEDELHEZ (Lanús).
Secretario de Acción Política: DANIEL AVERSA (Avellaneda).
Secretario de Asuntos Legislativos: DARÍO D’AQUINO (Florencio Varela).
Secretario de Gremial e Interior: GABRIEL CARRIL CAMPUSANO (Berazategui).
Secretario de Cultura y Actas: JORGE IGLESIAS (San Miguel).
Secretario de Planificación y Estrategia: CARLOS CAMPOS (Esteban Echeverría).
Secretario de Formación Profesional: HÉCTOR ANDRADE (Benito Juárez).
Secretario de Obras y Servicios Sociales: HORACIO BETANZO (General Villegas).
Secretario de Prensa y Propaganda: SILVIA MALDONADO (Malvinas Argentinas).
Secretario de Legal y Técnica: GASTÓN CORIÁN (Berisso).
Secretario Administrativo y de Vivienda: EDUARDO AVELLANEDA (Escobar).
Secretario de Salud Laboral y Medio Ambiente: CARLOS DE LUCA (San Martín).
Secretario de la Juventud: CRISTIAN ANGELINI (Villa Gesell).
Secretario de Previsión Social: MARIEL MENA (General Las Heras).
Secretario de Finanzas: JUAN JOSÉ MAURY (Arrecifes).
Secretario de Recreación y Deportes: ARTURO ORIANI (Pehuajó).
Secretario de la Mujer y la Familia: MARIANA VELEZ (Rivadavia).
Secretario de Derechos Humanos: MARIO FADEL (Chacabuco).
Secretario de Relaciones Interinstitucionales: MARCELO CARDOSO (General Pueyrredón).
Subsecretario de Coordinación General: JUAN DOMINGO SOSA (San Vicente).
Subsecretario de Organización: MIGUEL RAJOY (La Costa).
Subsecretario de Acción Política: MIGUEL COLLI (Ituzaingó).
Subsecretario de Asuntos Legislativos: DANIEL BISSIO (Punta Indio).
Subsecretario de Gremial e Interior: DOMINGO FORTUNATO (Coronel Dorrego).
Subsecretario de Cultura y Actas: OMAR PESICH (José C. Paz).
Subsecretario de Planificación y Estrategia: MERCEDES ROLDÁN (Chascomús).
Subsecretario de Formación Profesional: SUSANA FASIO (Alberti).
Subsecretario de Obras y Servicios Sociales: JORGE LAFUENTE (25 de Mayo).
Subsecretario de Prensa y Propaganda: ADRIANA HURTADO (San Antonio de Areco)
Subsecretario de Legal y Técnica: RAÚL ENRIQUE (General Belgrano).
Subsecretario Administrativo y de Vivienda: ALBERTO NORIEGA (Capitán Sarmiento).
Subsecretario de Salud Laboral y Medio Ambiente: ENRIQUE ALVARADO (Rojas)
Subsecretario de la Juventud: ARMANDO MARGADANT (San Andrés de Giles).
Subsecretario de Previsión Social: MARIA LAURA VILLALON (Lezama).
Subsecretario de Finanzas: LUIS MIÑO (Pilar).
Subsecretario de Recreación y Deportes: JUAN ALBRETCH (Pergamino).
Subsecretario de la Mujer y la Familia: GILDA GUAQUINCHAY (Carmen de Areco).
Subsecretario de Derechos Humanos: JORGE ARGOITIA (General Rodríguez).
Subsecretario de Relaciones Interinstitucionales: SUSANA BUSTOS (Coronel Pringles).

Sumate al cactus

Medio de comunicación autogestivo con noticias locales y de la región.

Artículos relacionados