28 septiembre, 2022

Staff | Contacto

Agenda deportiva | Fin de semana de definiciones para los equipos del oeste en el ascenso

Agenda deportiva | Fin de semana de definiciones para los equipos del oeste en el ascenso

Se definen los campeones y los ingresos al reducido en las diferentes categorías. Repasá el cronográma de partidos y los árbitros para los equipos de la región.

Primera Nacional Fecha 35 (de 37)

Belgrano de Córdoba está a un paso del retorno a primera. Mientras tanto, el Deportivo Morón quiere extender el buen momento futbolístico para llegar al reducido. Almirante en su año centenario, fuera de todo.

Sábado 24 de Septiembre

16:00 – San Martin (T) vs. Alte Brown
Árbitro: Pablo Dóvalo

Lunes 26 de Septiembre

15:00 – Sacachispas vs. Dep. Morón
Árbitro: José Carreras

Principales posiciones: 1- Belgrano 70; 2- Instituto 62; 3- San Martin (T) 59; 4- Gimnasia (M) 58; 5- All Boys 57; 6- Estudiantes (RC) 53; 7- Almagro 53; 8- Chaco For Ever   52; 9- Estudiantes (BA) 51; 10- Ind Rivadavia 50; 11- Def. de Belgrano 50; 12- Riestra 49; 13- San Martin (SJ) 48; 14- Chacarita 46; 15- Dep. Morón 46.

-El campeón asciende directo a Primera.
-El 2° clasifica a Semifinales del Reducido por el 2° ascenso.
-El 3° clasifica a Cuartos de Final del Reducido por el 2° ascenso.
-Del 4° al 13° clasifican a Octavos de Final del Reducido por el 2° ascenso.

B Metro – Torneo Clausura –  Fecha 16 (de 17)

El Clausura se lo disputan Colegiales y Armenio, se define este sábado desde las 14. En tanto, Merlo e Ituzaingó

Sábado 24 de Septiembre

15:30 – Ituzaingó vs. Fénix
Árbitro: Mariano Negrete

Libre: Deportivo Merlo

Principales posiciones Clausura: 1- Colegiales 31; 2- Dep. Armenio 30; 3- Merlo 21; 4- Ituzaingó 21; 5- San Miguel 20.

Al reducido: 1- Colegiales 58; 2-Dep. Armenio 53; 3- Comunicaciones 50; 4- Ituzaingó 49; 5-Villa San Carlos 44; 6- Def. Unidos 43; 7- Talleres (RdE) 42; 8- Fénix 41; 9- Cañuelas 41; 10- Merlo 37.

-Ganadores Apertura (Comunicaciones) y Clausura clasifican a semifinales por el único ascenso en la Primera Nacional.

Primera C – Torneo Clausura –  Fecha 17 (de 18)

Sábado 24 de Septiembre

15:30 – Sp. Italiano vs. Central Cba (R)
Árbitro: Nicolás Mastroieni

Domingo 25 de Septiembre

15:30 – Argentino de Merlo vs. Victoriano Arenas
Árbitro: Rodrigo Pafundi

Lunes 26 de Septiembre

15:30 – San Martin (B) vs. Liniers
Árbitro: Gastón Iglesias

15:30 – El Porvenir vs. Midland
Árbitro: Juan Cruz Robledo

Libre: Laferrere

Principales posiciones Clausura: 1- Dep. Español 32; 2- Argentino de Merlo (M) 30; 3- Real Pilar 26; 4-Laferrere 25.

Al reducido: 1- Dep. Español 59, 2- Excursionistas 56; 3- Real Pilar 54; 4- Laferrere 52; 5-Berazategui 51; 6- Sp. Italiano 50; 7- Atlas 50; 8- Argentino (M) 50; 9- Midland 49; 10- Claypole 49.

-Ganadores Apertura (Midland) y Clausura clasifican a semifinales por el único ascenso de la B Metropolitana.

Primera D – Torneo Clausura – Fecha 10 (de 11)

Domingo 25 de Septiembre

15:30 – Centro Español vs. Cambaceres
Árbitro: Francisco Varano

15:30 – Yupanqui vs. Lugano
Árbitro: Diego Torres

Principales posiciones: 1- Lugano 17; 2-Sp. Barracas 16; 3- Yupanqui 16; 4- Cambaceres 15.

-Ganadores Apertura (Centro Español) y Clausura juegan entre sí para determinar el único ascenso a la C.

Sumate al cactus

Medio de comunicación autogestivo con noticias locales y de la región.

Artículos relacionados